blog

ニコニコ動画からダウンロードした動画が再生できない

ニコニコ動画(γ) は人気がとどまる所を知らないですね。最近はニコニコ動画の動画ファイルを FLV ファイルとしてダウンロードできるツールも増えてきました。

YouTube や Google Video など、最近の動画共有サイトは FLV 形式が主流です。FLV Splitterffdshow を使って、好みの動画プレイヤーで FLV ファイルを見れるようにしている人も多いかと思います。

しかしニコニコ動画の FLV ファイルは微妙に仕様が違うものを使っていて、上記の FLV Splitter だけだときちんと再生できなかったり、シークした時に止まったりすごく時間がかかったりします。

そこで、Flash Video decoders を追加インストールしましょう。これも上記 FLV Splitter と同じようなもので、しかも名前まで同じです。第2の FLV Splitter と考えてもらっていいでしょう。名前がかぶると色々面倒なので、「FLVSplitter.ax」を「FLVSplitter_vp62.ax」などにリネームします。そして同梱されている register.bat をエディタで開き、書かれているファイル名を先ほどリネームした名前に書き換えます。あとは register.bat を実行するだけ。

これでダウンロードしたニコニコ動画のファイルが見れるようになったと思います。

この記事の方法は、数多ある方法のうちの一つで、主に「今まで FLV Splitter でうまく見れてたのにニコニコの FLV はうまく見れない」という人が対象です。他の手段は ニコニコ動画まとめwiki などに載ってますのでそちらを参考にどうぞ。

コメント

そんな面倒くさいことしなくても、
FLV Splitterの代わりにK-Lite Codec Packでスプリッタ入れて関連付けすればWMPで再生できますよ。

通りすがりですが。 2007/06/16 (Sat) 00:45:26

ええ、知ってますよ。個人的には、コーデックパックならCCCPの方が好きですね。

この方法は、僕みたいに、「必要なものだけを入れたい」「Codec Packは余計なものがインストールされて嫌だ」という人向けですね。

信次 2007/06/16 (Sat) 03:06:08

ご存知かも知れませんが、Mplayer とか VLC とかならシステムを汚さずに (インストーラ付きのものもありますが) 大抵の動画が再生できますね。
ただ使い勝手は DV などには遠く及ばないですが。

名無し 2007/06/17 (Sun) 11:26:42

Codec Packは便利だけれど、入れたくないっていう人も多いですよね(特に動画マニアに多い気がする)あと、なるべくPCに余計なものを入れたくないって人もいますし。

僕は面倒なのでCodec Packで済ませちゃいます。

ラル 2007/06/27 (Wed) 01:33:35

>名無しさん

そうですね。
手っ取り早く再生したいなら、コーデック内蔵が一番ですね。僕はサブプレイヤーにSMPlayerを使っています。

>ラルさん

僕もサブマシンはCCCPで済ませてます。逆にメインマシンはできるだけクリーンを保ちたいので、ffdshowとFLVSplitterだけですね。

信次 2007/06/29 (Fri) 01:01:50

このやり方を私は探してました!!
おかげさまで快適に再生できるようになりました。
ありがとうございます。

2007/06/30 (Sat) 14:31:59

おかげさまでWMP、MPCで再生出来るようになりました。
ありがとうございました。m(_ _)m

PS、
MPCでは設定を変えないと音声は出るものの動画が
表示されなかったので参考までにそのやり方を書いときます。

View -> Options -> InternalFilters -> Source Filters

にある FLV のチェックを外す。

亀さん 2007/07/02 (Mon) 13:04:18

そんな余計なことしなくても、普通にプレイヤーでみれましたよ。ちなみに僕は、TAGIRIツールバーで落としてsarusaruPlayerでみてます。

ぱらっぱ 2012/03/11 (Sun) 05:10:19

>名無しさん
お礼を言われるようなことではないですよw こちらこそ、わざわざお礼書き込んでいただき、ありがとうございます。

>亀さんさん
フォローありがとうございます。MPCは使っている人も多いと思うので助かります。

>ぱらっぱさん
sarusaruPlayerはFLVプレーヤーですから、FLVが見れないと困っちゃいますねw 手っ取り早く見たい方には良いかもしれませんね。

信次 2007/07/04 (Wed) 22:06:26

動画管理には、これも入れておいたら、サムネイルで解かりやすくて便利でした。

MovieThumbnail

http://www.vector.co.jp/soft/winnt/util/se429670.html

     紹介でした。 (^^ゞ

123 2007/07/19 (Thu) 15:44:03

「ニコニコ動画からダウンロードした動画が再生できない」での丁寧な説明のおかげで、無事再生できるようになりました。
本当にありがとうございます。

いちに 2007/09/23 (Sun) 19:59:28

全然やり方がわからないですぅぅぅ。。。

やま 2007/10/22 (Mon) 02:15:33

VP62を入れてもまだFLV PLAYERで再生できない種類の動画が、ニコニコにあります。

polo 2007/11/15 (Thu) 15:10:57

この記事と亀さんのコメのおかげで
MPCで動画の映像も再生されるようになりました( ´ー`)

ありがとうございましたm(__)m

HALie 2007/12/02 (Sun) 04:46:07

わたしも同じくMPCで再生できる方法を探しておりました。

信次さんと亀さん、ありがとうございました!

Laz 2008/01/09 (Wed) 22:56:40

ものすごく今更ですが、この記事のおかげで
自分も、MPCで動画を再生できるようになりました

ありがとうございました

ze 2008/04/19 (Sat) 18:12:26

MPCでの再生がどうしてもわからず、この記事でできるようになりました。

本当にありがとうございました。

noquese 2008/08/03 (Sun) 14:42:06

コメントを書く
名前
URL
コメント

info

moewe はオンラインソフト紹介や PC ・ネット関連雑記サイトです。詳しくは about をご覧下さい。

RSS も配信しています。更新チェックにご利用下さい。

RSS 1.0 -moewe-

Twitter

about.me

latest entries

categories

archives

ブログ化以前の雑記ログは log をご覧下さい。